Смешали 400 г 20% раствора гидроксида натрия и 243,33 г 30% раствора хлорида алюминия вычислиить: массовые доли солей в полученном растворе

+2
Ответы (1)
  1. 10 августа, 03:17
    0
    M (NaOH) = 400*0.2=80 гр

    m (AlCl3) = 243.33*0.3=73 гр

    m (р-ра) = 400+243,33=643,33 гр

    AlCl3 + 3NaOH = Al (OH) 3 + 3NaCl

    M (NaOH) = 23+16+1=40 гр/моль

    M (AlCl3) = 27+35.5*3=133.5 гр/моль

    n (NaOH) = 80/40=2 моль

    n (AlCl3) = 73/133.5=0.55 моль

    по уравнению реакции, NaOH должно быть в 3 раза больше AlCl3, то есть 1,65 моль. значит, он в избытке, а AlCl3 в недостатке, по нему и считаем.

    n (NaCl) = 3*n (AlCl3) = 3*0.55=1.65 моль

    M (NaCl) = 23+35.5=58.5 гр/моль

    m (NaCl) = 58,5*1,65=96,5 гр

    W (NaCl) = 96.5/644.3=15%

    больше солей в данном процессе не образуется