Углекислый газ, образующийся при сжигании 8,4 л этилена, поглощен 472 мл 6%-го раствора гидроксида натрия (плотность равна 1,06 г/мл). Каков состав образующейся соли?

+1
Ответы (1)
  1. 18 октября, 06:43
    0
    CH2=CH2+3O2=2CO2+2H2O

    1) CO2+NaOH=NaHCO3 (равное кол-во веществ)

    2) CO2+2NaOH=Na2CO3+H2O (изб. щелочи)

    n (C2H4) = 2n (CO2)

    n (C2H4) = V/Vm=8.4/22.4=0.375

    n (CO2) = 0.75 моль

    n (NaOH) = v*p*w/M=472*1.06*0.06/40=0.75

    Из этого следует, что n (CO2) = n (NaOH), значит 1) уравнение.

    Ответ: кислая соль - NaHCO3