Газ, образующийся при сжигании 4,48 л (н. у.) сероводорода, пропустили через 21,43 мл 40% раствора гидроксида натрия (плотность 1,4 г/мл). Определите состав и количество образовавшейся соли.

+2
Ответы (1)
  1. 12 мая, 19:53
    0
    2H2S + 3O2 - - > 2CO2 + 2H2O

    n (H2S) = 4.48/22.4 = 0.2 моль

    n (SO2) = n (H2S) = 0.2 моль

    m (NaOH) = 0.16*53*1.18 = 10 г

    n (NaOH) = 10/40 = 0.25 моль

    2NaOH + SO2 - - > Na2SO3 + H2O

    в этой реакции из 0.25 моль

    NaOH образуется Na2SO3 кол-вом 0.125 моль

    и расходуется 0.125 моль SO2

    Еще остается

    0.2 - 0.125 = 0.075 моль SO2

    Na2SO3 + SO2 + H2O - - > 2NaHSO3

    в этой реакции из 0.075 моль

    SO2 образуется 0.15 моль NaHSO3

    и расходуется 0.075 моль Na2SO3.

    Значит, Na2SO3 останется

    0.125 - 0.075 = 0.05 моль

    m (Na2SO3) = 0.05*126 = 6.3 г

    m (NaHSO3) = 0.15*104 = 15.6 г

    m (раствора) = 53*1.18 + 0.2*64 = 75.34 г

    ω (Na2SO3) = 100*6.3/75.34 = 8.36%

    ω (NaHSO3) = 100*15.6/75.34 = 20.71%

    Массу осадка, рассчитаете самостоятельно

    Ba (OH) 2 + Na2SO3 - - > BaSO3 + 2NaOH

    Ba (OH) 2 + NaHSO3 - - > BaSO3 + NaOH + H2O