Какую массу фосфата калия и воды надо взять для приготовления раствора с массой доли фосфата калия 8% массой 250 грамм?

+1
Ответы (2)
  1. 24 июля, 15:48
    0
    Ответ: 20 г фосфата калия, 230 г воды
  2. 24 июля, 16:46
    0
    М в-ва (K3PO4) = м р-ра * ω/100%=250 г*8%/100%=20 г

    м воды = м р-ра - м в-ва = 250 г-20 г=230 г