При внутримолекулярной дегидратации 30 г предельного одноатомного спирта получено 9 г воды. Выведите молекулярную и структурную формулу спирта?

+5
Ответы (1)
  1. 3 марта, 20:06
    0
    Определяем количество воды 9/18=0,5 моль.

    Теперь определим количество спирта. n (CxH2x+1OH) = m/M

    подставляем данные n=30/14x+18=0.5

    решаем полученное уравнение х=3, соответственно искомый спирт - пропанол С3 Н7 ОН