При дегидратации предельного одноатомного спирта объемом = 55,5 мл, плотностью = 0,8 г/мл было получено 33,6 г алкена. Определить структурную формулу спирта и назвать его.

+3
Ответы (1)
  1. 15 октября, 02:17
    0
    R1-OH = > R2 (алкен) + H2O

    R2 = R1 - OH - H

    m (R1) = 55.5*0.8=44.4 г

    m (H2O) = 44.4-33.6=10.8 г

    n (H2O) = 10.8/18=0.6 моль

    n (H2O) = n (R1OH) = n (R2)

    M (R1OH) = m/n=44.4/0.6=74

    M (R1) = 74-17=57

    M (R2) = 57-1=56

    общая формула алкенов СnH2n

    n*12+2n = 56

    n=4

    Бутен

    Спирт - бутанол, точную формулу мы не можем определить (бутанол - 1? Бутанол - 2?)