Определите формулу предельного одноатомного спирта, если при дегидратации образца его объемом 37 мл и плотностью 1,4 г/мл получили алкен массой 39,2 г.

+5
Ответы (1)
  1. 26 октября, 16:49
    0
    Масса спирта составит 37*1,4 = 51,8 г.

    Значит, воды отщепилось 51,8 - 39,2 = 12,6 г., что составит 12,6/18 = 0.7 моль.

    Отсюда, молярная масса спирта 51,8/0,7 = 74 г/моль.

    Такой массой обладает бутанол С4 Н9 ОН.