2. Обчислите объем газа (н. у.), который выделится

впоследствии действия избытка хлоридной кислоты на раствор натрий

карбоната массой 400 г с массовой долей 37,4%

+5
Ответы (1)
  1. 5 июля, 01:09
    0
    Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + H2O + CO2

    m (Na2CO3) = w*mр-ра = 0,374*400 = 149,6 г

    n (Na2CO3) = m/M = 149,6/106 = 1,4 моль

    n (CO2) = n (Na2CO3) = 1,4 моль

    V (CO2) = n*Vm = 1,4*22,4 = 31,36 л