Обчислите объем углекислого газа за н. у., который выделится вследствие взаемодействия Натрий Карбоната массой 53 гр с Хлоридной Кислотой.

+1
Ответы (1)
  1. 3 августа, 18:37
    0
    Na₂CO₃ + 2HCl = 2NaCl + CO₂ ↑ + H₂O

    1) Определим массу выделившегося СО₂

    M (Na₂CO₃) = 23 * 2 + 12 + 16 * 3 = 106 г/моль

    M (CO₂) = 12 + 16 * 2 = 44 г/моль

    m (СО₂) = (53 * 44 * 1) : (106 * 1) = 22 г

    2) Определим объём выделившегося СО₂

    V (СО₂) = 22 * 22,4 : 44 = 11,2 л