Помогите

Рассчитайте объем газа (н. У.), Что выделится в результате действия избытка соляной кислоты на раствор натрий карбоната массой 400 г с массовой долей 37,4%.

+4
Ответы (1)
  1. 10 сентября, 20:40
    0
    1 / находим массу карбоната в растворе

    m (Na2CO3) = m р-ра * w = 400 * 0,374 = 149,6 г

    2. Находим количество карбоната

    n (Na2CO3) = m / M = 149,6 / 106 = 1,4 моль

    Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + H2O + CO2

    1 моль 1 моль

    3. Находим количество углекислого газа

    n (CO2) = n (Na2CO3) = 1,4 моль

    4. Находим объем

    V (CO2) = V*Vm = 1,4 * 22,4 = 31.36 л