Найдите массу осадка, полученного в результате взаимодействия купрум (2) хлорида массой 120 г с массовой долей соли 37,5% и излишка раствора NaOH

+1
Ответы (1)
  1. 17 марта, 05:40
    0
    CuCl2 + 2NaOH (изб) = Cu (OH) 2 (осадок) + 2NaCl; массовая доля = mвещества/mсмеси * 100 %; mв (CuCl2) = 37,5*120/100=45 г; n = m/M; n (CuCl2) = 45/135=0,33 моль; n (Cu (OH) 2) = 0,33 моль; m (Cu (OH) 2) = 0,33 * 98 = 32,34 г