Найти объем газа, выделяемого при взаимодействии 200 г 20% раствора карбоната калия с серной кислотой.

+2
Ответы (1)
  1. 12 октября, 08:52
    0
    0,3 моль х моль

    K₂CO₃+H₂SO₄=K₂SO₄+H₂O+CO₂

    1 моль 1 моль

    m (K₂CO₃ вещества) = 200*0,2=40 г

    n (K₂CO₃) = 40:138=0,3 моль

    х (СO₂) = 0,3*1:1=0,3 моль

    V (CO₂) = 0,3*22,4=6,5 дм³