Относительная плотность алкана по воздуху равна 1,52. Выведите его молекулярную формулу.

+3
Ответы (1)
  1. 13 декабря, 15:42
    0
    1) Найдем молярную массу углеводорода D (CnH2n+2) = 1.52 x 29 г/моль = 44 г/моль

    2) Дальше мы составляем уравнение.

    M (CnH2n+2) = 12n + 2n + 2 = 44

    14n=42

    n=3

    Подставляем n в общую формулу алканов CnH2n+2 и получаем вещество под названием пропан, молекулярная формула которого С3H8. Название писать необязательно.