Рассчитайте массы 5%-ной соляной кислоты и поваренной соли, необходимые для взаимодействия с гидрокарбонатом натрия массой 8 г.

+2
Ответы (1)
  1. 20 сентября, 03:33
    0
    HCl + NaHCO3 = NaCl + CO2 + H2O

    х г 8 г у г

    36,5 г 84 г 58,5 г

    Отсюда х (масса "чистого" HCl) = 3,476 г; у (масса поваренной соли) = 5,57 г

    Находим массу 5%-ного раствора соляной кислоты

    m = 3,476/0,05 = 69,52 г

    Ответ: m (HCl) = 69,52 г; m (NaCl) = 5,57 г