Сколько нужно взять воды и 100% ной H2SO4 для приготовлен 500 грамм 10% раствора серной кислоты

+4
Ответы (1)
  1. 22 сентября, 21:14
    0
    Массовая доля = масса вещества / массу раствора

    масса вещества = масса раствора * массовую долю

    масса 100% H2SO4 = 500 * 0,1 = 50 г

    масса воды = 500-50 = 450 г