С какими из нижеперечисленных веществ будет

реагировать соляная кислота: цинк, гидроксид меди (II), серебро, оксид магния?

Напишите уравнения осуществимых реакций и назовите образующиеся вещества.

+4
Ответы (1)
  1. 31 августа, 02:07
    0
    По идее со всеми, кроме серебра, потому что оно стоит правее водорода в Электрохимическом ряду активности (напряжения) металлов

    Zn + 2 НCl = ZnCl2 + Н2.

    Cu (OH) 2 + 2HCl = CuCl2 + 2H2O.

    MgO + 2HCl = MgCl2 + H2O.