Смешали 300 грамм 2% раствора с 200 гр 3 % раствора. рассчитайте какой стала массовая доля расстворенного вещества

+5
Ответы (1)
  1. 3 марта, 18:29
    0
    Mраствора3 = 300+200 = 500 г Сложили массы растворов 300 и 200 г

    mвещества1 = 300x 0,02 = 6 г масса вещества в 1 - растворе m = m x w

    mвещества2 = 200x 0,03 = 6 г масса вещества во 2-м растворе

    сложили 6+6, получили массу вещества в 3-м растворе

    w = mвещества / mраствора

    w3 = 6+6 / 500 = 0,024 (2.4%)