Рассчитайте объем сгоревшего циклобутана, если в результате этой реакции выделилось 120 л углекислого газа (н. у.).

+4
Ответы (1)
  1. 13 декабря, 17:47
    0
    Формула циклоалканов C2H4 отсюда циклобутан равняется C4H8.

    Х г 120 л

    C4H8 + 6O2 = 4H2O + 4CO2

    22.4 л 22.4*4=89.6 л

    Хг = (22.4 л*120 л) / 89.6 л=480 л

    Ответ: 480 л циклобутана