При окислении кислородом оксида меди (I) масса твердого вещества увеличилась на 5 %. При обработке полученной смеси веществ избытком хлороводородной кислоты выделили 27 г безводного хлорида меди (II). Вычислите массу (в граммах) исходного оксида.

Выберите один ответ:

a.

21

b.

16

c.

84

d.

64

e.

42

f.

32

+2
Ответы (1)
  1. 3 декабря, 08:44
    0
    Уравнения реакций:

    2Cu2O + O2 = 4CuO

    CuO + 2HCl = CuCl2 + H2O

    Находим массу оксида меди (II) :

    m (CuO) / [n (CuO) * M (CuO) ] = m (CuCl2) / [n (CuCl2) * M (CuCl2) ]

    m (CuO) = 27 * 80 / 135 = 16 г

    Находим массу кислорода, принявшую участие в реакции:

    m (O2) / [n (O2) * M (O2) ] = m (CuO) / [n (CuO) * M (CuO) ]

    m (O2) = 16 * 32 / (4 * 80) = 1,6 г

    Согласно условию задачи, масса прореагировавшего кислорода составляет 5% от массы исходного оксида. Следовательно,

    m (Cu2O) = 1,6 * 100 / 5 = 32 г

    Ответ: f. 32 г