Рассчитайте массу кристаллогидрата ZnSO4*7H2O и объем воды, необходимые для приготовление 500 мл 4%-ного раствора сульфата цинка. Плотность раствора 1,04 г/мл плотность воды 1 г/мл

+4
Ответы (1)
  1. 9 мая, 02:25
    0
    M (р-ра) = 500 мл * 1,04 г/мл=520 г; m (соли) = 520 г*0,04=20,8 г; m (ZnSO4*7H2O) [через пропорцию] = (m (ZnSO4) * M (ZnSO4*7H2O) : M (ZnSO4) = (20,8 г*287 г/моль) / 161 г/моль=37,08 г, тогда воды надо: 500 г - 37,08 г=462,92 г; V (H2O) = 464,35 г: 1 г/мл=464,35 л. Ответ: m (ZnSO4*7H2O) 37,08 г, воды 464,35 л.