После сжигания в токе кислорода смеси кальция и алюминия масса продуктов реакции составила 160% от массы исходной смеси веществ. Вычислите массовую долю кальция в смеси

+1
Ответы (1)
  1. 17 сентября, 08:53
    0
    4Al + 3O2 = 2Al2O3

    2Ca + O2 = 2CaO

    Пусть масса первоначальной смеси 100 г, тогда масса конечной - 100*1,6 = 160 г

    Пусть масса алюминия x г, тогда, масса кальция - (100-x) г

    n = m/M

    m = M*n

    n (Al) = x/27 моль

    n (Al) : n (Al2O3) = 4 : 2 = 2 : 1

    n (Al2O3) = n (Al) / 2 = x/27/2 = x/54 моль

    m (Al2O3) = г

    n (Ca) = моль

    n (Ca) = n (CaO) = моль

    m (CaO) = г

    Масса конечной смеси складывается из массы оксида кальция и оксида алюминия, отсюда:

    (Приводим к общему знаменателю)

    (Избавимся от знаменателя, умножив обе части уравнения на 2160)

    302 400 - 3024x + 4080x = 345 600

    1056x = 43 200

    x = 40,9

    m (Al) = 40,9 г

    m (Ca) = 100 - 40,9 = 59,1 г

    w (Ca) = m (Ca) / m смеси * 100% = % = 59,1 %

    Ответ: 59,1%