Смесь порошков меди и алюминия массой 9,10 г нагрели в токе кислорода. Для растворения продуктов реакции израсходовали 47,1 мл раствора плотностью 1,33 г/мл серной кислоты массовой доли 39,2 %. Определите м. д. меди в исходной смеси

+1
Ответы (1)
  1. 11 июня, 00:41
    0
    M (р-ра H2SO4) = 47.1*1.33 = 62.643 г

    m (H2SO4) = 62.643 * 0.392 = 24.556 г

    4Al + 3O2 = 2Al2O3

    2Cu + O2 = 2CuO

    Al2O3 + 3H2SO4 = Al2 (SO4) 3 + 3H2O

    CuO + H2SO4 = CuSO4 + H2O

    Пусть n (Al) = x моль, тогда n (H2SO4) = 1.5x моль

    Пусть n (Cu) = у моль, тогда n (H2SO4) = у моль

    m (Al) = 27x (г) ; m (Cu) = 64 у (г)

    27 х + 64 у = 9,10

    m (H2SO4) = 98 * 1.5x (г) (3-я реакция)

    m (H2SO4) = 98 * у (г) (4-я реакция)

    Тогда 98*1,5 х + 98 у = 24,556

    Решаем систему уравнений

    Получаем х = 0,1 моль, у = 0,0998 моль

    m (Cu) = 0.1 * 64 = 6.4 u

    w (Cu) = 6.4/9.1 = 0.703 (70.3 %)