16 г смеси порошков оксида натрия и оксида кремния (IV) поместили в стакан с водой объём которой 50 мл. После полного растворения смеси в растворе обнаружилось только одно вещество. Определите массы веществ в исходной смеси. Где используется в быту такой раствор и как он называется? Почему через несколько дней раствор в открытом стакане превратится в прозрачную желеобразную массу?

+4
Ответы (1)
  1. 3 марта, 06:20
    0
    Na2O+SiO2=Na2SiO3

    Na2SiO3+2H2O=H2SiO3↓ + 2NaOH

    Mr (Na2O) = 46+16=62 Mr (SiO2) = 28+32=60 составляем пропорцию за Х обозначим Na2O, cоответственно SIO2 - 16-Х

    х - - - (16-х) отсюда х=8 г (mNa2O) m (SiO2) = 16-8=8 г

    62---60

    Вещество в стакане Na2SiO3 - силикатный клей. Черз несколько дней пройдёт гидролиз соли, он необратимый поскольку образуется кремниевая кислота.