После потери кристаллогидратом MnCl2*zH2 7% массы в результате нагрева массовая доля Хлора в веществе составила 38.6%. Рассчитайте количество молекул воды в формуле кристаллогидрата.

+2
Ответы (1)
  1. 10 сентября, 09:20
    0
    По формуле M (хлора) / М (соединения) = w (%). М (соединения) = 71/0,386 = 184. Это молекулярная масса частично обезвоженного кристаллогидрата и это 93% от изначальной массы. Считаем молекулярную массу начального кристаллогидрата 184*100/93 = 198. Отнимаем молекулярную массу хлорида марганца 198-126 = 72. Это наша вода. Делим на молекулярную массу 72/18 = 4.

    Ответ: MnCl₂·4H₂O.