В 200 гр 5%ной раствор натрии хлорида добавили 50 гр воды. рассчитать массовую долю соли

+1
Ответы (1)
  1. 5 марта, 18:50
    0
    1) Найдем сколько хлорида натрия содержится в 200 г раствора

    m (NaCl) = 200 * 5 / 100 = 10 г

    2) Найдем массу воды с учетом добавления

    m (H2O) = 200 + 50 = 250 г

    3) Найдем новую массовую долю натрия хлора, которая равна отношению массы соли к массе воды

    w = 10 / 250 * 100% = 4%