Определите формулу кислоты, если в её состав входят W%S=39,02% W%O=58,53% и W%H=2,45%. относительная молекулярная масса кислоты 82. Напишите уравнение реакций.

+4
Ответы (1)
  1. 17 ноября, 23:38
    0
    Дано : Mr=82, W%S=39,2, W%O=58,53%, W%H=2.455

    Найти: НxSzOy

    Решение

    m (S) = 82 * 39.2%/100%=32 г v (S) = m/M=32 г/32 г/моль=1 моль

    m (O) = 82*58,53%/100%=48 г v (O) = 48 г / 16 г/моль=3 моль

    m (H) = 82*2.455%/100%=2 г v (H) = 2 г/1 г/моль=2 моль

    H:S:О

    2:1:3 ⇒H2SO3

    Ответ : H2SO3