P-P2O5-H3PO4-Ca3 (PO4) - Ca (OH) 2-CaO-CaC2

+5
Ответы (1)
  1. 4 марта, 22:26
    0
    4P + 5O2 = 2P2O5

    P2O5 + 3H2O = 2H3PO4

    Ca3 (PO4) нет такого 2H3PO4 + 3Ca = Ca3 (PO4) 2 + 3H2

    Ca3 (PO4) 2 = 3CaO + P2O5

    2CaO + 2C2 = 2CaC2 + O2