Рассчитайте массу и объем щелочи с массовой долей 10% плотностью 1, 09 гр/см^3 необходимые для приготовления раствора гидроксида натрия массой 500 гр и массовой долей 5%

+3
Ответы (1)
  1. 2 марта, 19:46
    0
    Массовая доля = масса вещества / массу раствора

    m (NaOH) = 0.05 * 500 = 25 г масса щелочи в полученном растворе

    значит в исходном раствре содержится эта же масса щелочи = 25 г

    масса исходного раствора = масса вещества / массовую долю = 25/0,1=250 г

    объем исходного раствора = масса * плотность = 250 * 1,09 = 272,5 мл