Сколько литров углекислого газа выделится при взаимодействии 40 грамм карбоната с хлоридной кислотой?

+2
Ответы (1)
  1. 25 мая, 11:30
    0
    Уравнение реакции:

    2HCl + CaCO3 = CaCl2 + CO2 + H20

    Рассчитаем молярную массу СaCO3

    M (CaCO3) = 40 + 12 + 16*3 = 100 г/моль

    По уравнению реакции видим, что CaCO3 один моль, отсюда

    m (CaCO3) = 100 г/моль * 1 моль = 100 г

    По уравнению реакции видим, что CO2 так же один моль, а приблизительный объем 1 моль любого газа при н. у. равен 22,4 л

    Теперь можем составить пропорцию. Принимаем за Х кол-во выделившегося углекислого газа. Тогда

    40 / 100 = Х / 22,4

    Отсюда Х = 40 * 22.4 / 100 = 8.96 л

    Ответ: выделится 8.96 л углекислого газа.