1) Сколько граммов карбоната марганца (MnC03) необходимо для получения 112 литров углекислого газа (CO2) при н. у.?

MnCo3--MnO+Co2

2) Какой объем углекислого газа (при н. у.) выделится при взаимодействии 160 грамм Fe2O3 с угарным газом?

Fe2O3+3CO--2Fe+3CO2

+5
Ответы (1)
  1. 20 февраля, 14:06
    0
    1)

    x g 112 L

    MnCO3=MnO+CO2

    115 g 22.4 L

    M (MgCO3) = 115 g/mol

    V (CO2) = 22.4 L

    x=115·112:22.4=575 g

    2)

    160 g x L

    Fe2O3+3CO=2Fe+3CO2

    160 g 67.2 L

    M (Fe2O3) = 56·2+16·3=160

    V (CO2) = 3·22.4=67.2 L

    x=160·67.2:160=67.2 L