Задача:

Сколько литров угарного газа (CO) надо для взаимодействия с 80 г оксида железа в реакции FE2O3 + 3CO = 2FE + 3CO2

+5
Ответы (2)
  1. 24 сентября, 10:58
    0
    N (Fe2O3) = m/M=80/160=0,5 моль

    n (CO) = 3n (Fe2O3) = 0,5*3=1,5 моль

    V (CO) = Vm*n=22,4*1,5=33,6 л
  2. 24 сентября, 11:37
    0
    v (Fe2O3) = 80/160=0,5 моль

    1:3 = > v (CO) = 1,5 моль

    V (CO) = 1,5*22,4=33,6 л