При восстановлении оксида железа протекающем согласно уравнению

Fe2O3+3CO=2Fe+3CO2, получено 2,24 кг железа. Сколько литров оксида углерода для этого потребовалась

+3
Ответы (1)
  1. 10 апреля, 09:03
    0
    Х л 2,24 г

    Fe2O3 + 3CO = 2Fe + 3CO2

    n = 3 моль n = 2 моль

    Vm=22,4 л/моль Mr = 56 г/моль

    V = 67,2 л m = 112 г

    Х л СО - 2,24 г Fe

    67,2 л СО - 112 г Fe

    V (CO) = 67,2 * 2,24 / 112 = 1,3 л