Найти кол-во железа и массу железа, которую можно получить из 400 кг железной руды с 8% примесей.

(Fe2O3 + 3CO = 2Fe + 3CO2)

+5
Ответы (1)
  1. 8 сентября, 13:33
    0
    Fe2O3+3CO=2Fe+3CO2

    m (Fe2O3) = 400 * (100-8) / 100=368 кг=368000 г

    M (Fe2O3) = 160 г/моль

    M (Fe) = 56 г/моль

    n (Fe2O3) = 368000/160=2300 моль

    n (Fe2O3) : n (Fe=1:2

    n (Fe) = 2300*2=4600 моль

    m (Fe) = 56*4600=257600 г=257,6 кг