Сульфид железа массой 176 г обработали избытком соляной кислоты, а полученный газ сожгли в избытке воздуха. Какой объём KOH (w=40%, р=1,4 г/см) нужен для полной нейтрализации полученного при зжигании газа?

+3
Ответы (1)
  1. 1 апреля, 03:36
    0
    FeS + 2HCl = H₂S+FeCl₂

    1 моль 1 моль

    n (FeS) = m/M=176/88=2 моль

    n (H₂S) = 2 моль

    2 моль 2 моль

    2H₂S + 3O₂ = 2H₂O + 2SO₂

    2 моль 2 моль

    x моль 2 моль

    2 КОН + SO₂ = K₂SO₃ + H₂O

    2 моль 1 моль

    n (KOH) = 4 моль

    m (KOH) = n*M=4*56=224 г

    224 г (KOH) - 40%

    x г (р-ра) - 100%

    40 х = 22400

    х=560 г (масса раствора KOH)

    ρ=m/V V=m/ρ V (р-ра) = 560/1,4=400 см³