Сколько грамм HCl следует растворить в 250 г воды для получения 10% раствора HCl

+3
Ответы (1)
  1. 31 января, 23:54
    0
    Формула для расчета W% = m (в-ва) * 100% / (m (в-ва) + m (р-ля))

    Нам неизвестна масса вещества, возьмем ее за Х

    и все подставим в формулу

    10% = х*100% / (х + 250)

    10 х + 2500 = 100 х

    х = 27,78 г

    Масса вещества 27,78 г