В 40 мл раствора содержится 9.8 г фосфорной кислоты. рассчитайте молярную концентрацию этого раствора

+1
Ответы (1)
  1. 10 февраля, 07:07
    0
    Cм = n/V (моль/л)

    n = m/M ⇒

    Cм = m/M*V

    40 мл = 0,04 л

    М (H3PO4) = 98 г/моль ⇒

    См = 9,8/98*0,04 = 2,5 моль/л