Вычислите и укажите массу воды, необходимую для приготовления раствора хлорида калия массой 500 г с массовой долей соли 10%

+5
Ответы (1)
  1. 5 июля, 06:45
    0
    W (NaCl) = m (NaCl) * 100%/m (p-pa)

    m (NaCl) = W*m (p-pa) / m (NaCl)

    m (NaCl) = 10*500/100=50 (г)

    m (H2O) = 500-50=450 (u)

    Ответ: 450 г