В стакан, содержащий 150 г раствора с массовой долей HCl = 20% опустили цинковую пластину. Когда её вынули оказалось что она на 6, 5 г меньше, чем до реакции. Определить массовую долю HCl в оставшемся растворе.

+1
Ответы (1)
  1. 16 мая, 11:47
    0
    Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2

    m (в-ва HCl) = 150 г*0,2 = 30 г; n (HCl) = 30 г/36,5 г/моль=0,822 моль; n (Zn прореаг) = 6,5 г/65 г/моль = 0,1 моль; вступило HCl в реакцию - 0,2 моль, осталось после реакции - 0,622 моль (m (HCl) = 0,622 моль*36,5 г/моль = 22,703 г), выделилось водорода - 0,1 моль (m (H2) = 0,2 г) ; общая масса раствора = 150 г + 6,5 г - 0,2 г=156,3 г;

    W (HCl) = 22,703 г*100%/156,3 г=14,525%