При сжигании 4,4 г алкана выделилось 13,4 г оксида углерода (IV). Относительная плотность вещества по воздуху равна 1,52. Определите молекулярную формулу

+1
Ответы (1)
  1. 13 марта, 02:22
    0
    CnH2n+2 - общая формула алканов

    M (алкана) = 1,52*29=44 г/моль

    12n+2n+2=44

    14n=42

    n=3

    Ответ: C3H8 - пропан.