Найдите объёмы вступивших в реакцию водорода и хлора, если при этом образовался хлороводород объемом 1,5 дм (кубических).

+5
Ответы (1)
  1. 22 сентября, 16:20
    0
    H2 + Cl2 = 2HCl

    1.5 дм3 = 1.5 л

    v (H2) = v (Cl2) = 1/2 v (HCl), следовательно

    V (H2) = V (Cl2) = 1/2 V (HCl) = 0.75 л