При хлорировании бутана образовался 1-хлоробутан массой 18,5 кг. Вычислить объемы газов (н. у.), вступивших в реакцию.

+5
Ответы (1)
  1. 8 февраля, 02:45
    0
    C4H10 + Cl2 = C4H9Cl + HCl

    v (C4H9Cl) = m/M = 18500/92.5=200 моль

    v (C4H9Cl) = v (C4H10) = v (Cl2) = 200 моль

    V=Vm*v=22.4*200=4480 литров (и бутана и хлора)