14,2 г R2O5 содержит 8 г кислорода. Определите молекулярную массу RH3

+2
Ответы (1)
  1. 10 декабря, 06:28
    0
    В составе R2O5 8 г кислорода = 0.5 моль кислорода (8/16=0.5)

    R в составе вещества 6.2 г (14.2 - 8 = 6.2)

    Чтобы определить количество вещества R в составе R2O5, следует количество вещества R2O5 умножить на число атомов R (2).

    Количество вещества R2O5 находится по той же формуле (т. к. у нас 5 атомов O, то количество вещеста R2O5 = 0.5/5=0.1 моль)

    0.1 * 2 = 0.2 моль (атомов R)

    0.2 моль = 6.2 г

    Чтобы найти молярную массу R, следует 6.2/0.2 = 31 г/моль (масса фосфора)

    Чтобы найти молекулярную массу RH3 скалдываем молярную массу R и водорода (умноженного на 3) : 31+3=34 г/моль

    Ответ: 34 г/моль