Для гидрирования 67,65 г нитробензола был использован водород, полученный при взаимодействии 29,25 г цинка с избытком соляной кислоты. Вычислите массу образовавшегося анилина.

Ответ: m (C6H5NH2) = 13,95 г

+5
Ответы (1)
  1. 4 января, 07:40
    0
    Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2

    n (Zn) = 29,25 г/65 г/моль = 0,45 моль;

    n (H2) = n (Zn) = 0,45 моль;

    C6H5NO2 + 3H2 = C6H5NH2 + 2H2O

    n (C6H5NO2) = 67,65 г/123 г/моль = 0,55 моль; n (H2)
    n (C6H5NH2) = 0,15 моль; m (C6H5NH2) = 0,15 моль*93 г/моль=13,95 г