Какова массовая доля h2so3 в растворе полученном при растворении 1.12 л so2 в 20 мл воды

+1
Ответы (1)
  1. 13 июля, 02:45
    0
    1) Какова масса 1,12 л SO2

    22.4 л имеют массу (32+16*2) г SO2

    1.12 л имеют массу Х г SO2

    Х=1,12*64/22,4 = 3,2 г

    2) Масса раствора 20+3,2=23,2 г

    3) Массовая доля SO2 в полученном растворе?

    в 23.2 г р-ра содержится 3,2 г SO2

    в 100 г р-ра содержится Х г SO2

    100*3,2/23,2=13,79 - массовая доля SO2 в полученном растворе