К 200 гр 16% раствора соли добавили 10 гр той же соли. определите массовую долю соли в полученном растворе

+1
Ответы (1)
  1. 9 октября, 04:56
    0
    Найдем массу соли в первоначальном растворе:

    m (соли) = 200*.16 = 32 г

    найдем массу соли после добавления

    m (соли) = 32+10 = 42

    найдем массовую долю соли в полученном растворе

    w = m (соли) / m (соли) + m (раствора) = 42/210 = 0.2 или 20 %