Какой объем 42%-го раствора гидроксида калия плотностью 1,399 г/мл надо добавить к 10%-ному раствору этой щелочи массой 250 г, чтобы получить 25%-й раствор КОН?

+4
Ответы (1)
  1. 3 апреля, 20:41
    0
    M (KOH) = 250*0,1=25

    пусть масса раствора щёлочи, которой нужно добавить = х, тогда масса вещества = 0,42 х

    0,25 = (0,42 х+25) / (х+250)

    х = 220,59

    тогда объём = 220,59/1,399=157,57