Вычислить объем спирта и массу йода, необходимых для приготовления 630 г 5% раствора йода.

+2
Ответы (2)
  1. 10 августа, 10:09
    0
    В 300 граммах раствора должно быть 10 % йода

    (300 * 10) / 100 = 30

    30 грамм йода и 270 грамм спирта
  2. 10 августа, 11:45
    0
    Формула для расчета W% = m вещ*100%/m рас-ра

    Находим массу иода в растворе

    m (иода) = 630*5/100=31,5 г

    Следовательно m (спирта) = 630-31,5=598,5 г

    Объем равен массе деленной на плотность

    V (спирта) = 598,5/0,8=748,125 мл

    Если вы с плотностью не решали, тогда оставьте в ответе массу или спросите учителя.