8. Смесь хлороводорода и сероводорода растворили в воде. Полученный раствор разделили на дверавные части. На нейтрализацию одной потребовался 10%-ный раствор гидроксида калия массой 112 г. Вторую часть обработали избытком концентрированной серной кислоты и получили сернистый газобъемом 4,48 л (н. у.). Массовая доля (%) хлороводорода в исходной смеси равна: 1) 31,8; 2) 48,2; 3) 51,8; 4) 68,2

+4
Ответы (1)
  1. 15 апреля, 15:24
    0
    n (KOH) = 112 г*0,1/40 г/моль = 0,28 моль.

    H2S + 3H2SO4 = 4SO2 + 4H2O.

    n (SO2) = 4,48 л/22,4 л/моль = 0,2 моль; n (H2S) = 0,05 моль.

    2KOH + H2S = K2S + 2H2O

    n (KOH) = 0,1 моль (израсходовалось на нейтрализ. сероводорода) ;

    на нейтрализацию хлороводорода израсходовалось 0,28 моль - 0, 1 моль = 0,18 моль.

    HCl + NaOH = NaCl + H2O

    n (HCl) = n (NaOH) = 0,18 моль.

    Общее количество HCl + H2S = (0,18 моль + 0,05 моль) * 2 = 0,46 моль. W (HCl) = 0,36*100%/0,46 = 78,3%