Смесь нитрата, иодида и хлорида калия массой 136,6 г растворили в воде и полученный раствор разделили на две равные части. Первую часть обработали хлорной водой, при этом выделился иод массой 25,4 г. Вторую порцию раствора обработали избытком нитрата серебра, при этом выпало 75,7 г осадка. Определите состав исходной смеси в % по массе.

+3
Ответы (1)
  1. 27 февраля, 16:43
    0
    Дано:

    m (смеси) = 136.6 г

    m (I2) = 25,4 г

    m (AgCl) = 75.7 г

    Найти:

    w (KCl) - ?

    w (KNO3) - ?

    w (KI) - ?

    Решение:

    И так напиши реакцию при обработке одной части хлорной водой:

    2KI+CL2=2KCl+I2

    M (I2) = 254 г/моль

    n (I2) = m/M=25.4/254=0.1 моль

    M (KI) = 166 г/моль

    n (KI) = 2n (I2) = 0.2 моль

    m (KI) = n*M=0.2*166=33.2 г

    Напишем уравнение реакции образования осадка, который получился при обработке второй части смеси:

    KCl+AgNO3=AgCl+KNO3

    M (AgCl) = 143.5 г/моль

    По уравнению, видно что:

    n (AgNO3) = n (KCl) = 75.7/143.5 = 0.527 моль

    M (KCl) = 74.5 г/моль

    m (KCl) = n*M=0.527*74.5=39.26 г

    Теперь найдем массу KNO3:

    m (смеси) = m (KNO3) + m (KI) + m (KCl)

    m (KNO3) = 136.6 - (39.26+33.2) = 64.14 г

    Все теперь находим процентное содержание по пропоруии:

    136.6-100%

    64.14 - x%

    x=46.95%

    w (KNO3) = 46.95%

    w (KCl) = 28.74%

    w (KI) = 24.31%