Вычислить объем раствора хлорида натрия с массовой долей 14,6% и плотностью 1,12 г/мл, при полном электролизе которого можно получить 125 г гидроксида натрия (ответ: 1,12 л)

+4
Ответы (1)
  1. 30 сентября, 19:57
    0
    2NaCl+2H2O = Cl2 + H2 + 2NaOH

    n (NaOH) = 125 г/40 г/моль=3,125 моль; n (NaCl) = n (NaOH) = 3,125 моль.

    m (NaCl) = 3,125 моль*58,5 г/моль = 182,8 г;

    m (р-ра) = 182,8 г*100%/14,6% = 1252,05 г;

    V (р-ра NaCl) = 1252,05 г/1,12 г/мл = 1118 мл = 1,118 л